Ассоциация

Об Ассоциации
Ассоциация имагинативной психодинамической психотерапии - ассоциированный член Международного общества кататимно-имагинативной психотерапии (IGKIP).

Ассоциация способствует организации обучения и развитию данного направления психотерапии/психологического консультирования.

Специалисты в сфере кататимно-имагинативной психотерапии и других модальностей имеют возможность получить профессиональную поддержку и повышение квалификации в виде: самопознания (индивидуальной и групповой психотерапии), супервизий, балинтовских групп и тематических семинаров.

Не психологи могут обратиться за профессиональной помощью/консультацией к рекомендованным специалистам – членам ассоциации.

Термин «глубинная психология» является общим названием для ряда направлений в психологии, изучающих бессознательные психические процессы. В качестве синонима понятия «глубинная психология» часто используется термин «психодинамическая психология». Это означает, что бессознательные психические процессы, варианты их взаимодействия, рассматриваются в динамике как сложная многомерная система. Еще можно сказать, что глубинная психология занимается феноменами бессознательного. Считается, что понятие «глубинная психология» ввел швейцарский психиатр Э. Блейлер, признававший открытия З. Фрейда. Ведущим направлением глубинной психологии стал психоанализ З. Фрейда, от которого в дальнейшем пошли различные психоаналитические направления и течения: аналитическая психология (К. Г. Юнг), индивидуальная психология (А. Адлер), эго-психология (А. Фрейд) и другие. Переворот в теории и практике глубинной психологии совершили представители теории объектных отношений (О. Кернберг, М. Кляйн, Д.В. Винникотт) и селф-психологии (Х. Кохут). В дальнейшем произошло развитие фундаментальных положений Х. Кохута в интерсубъективном подходе в психоанализе (Р. Столороу). Значительную роль сыграла в развитии направления теория базисного дефекта (М. Балинт).

Кататимно-имагинативная психотерапия интегрирует в себе основные принципы психоаналитического (глубинного) подхода и работу с кататимной имагинацией (представление образа).
Основоположник направления, профессор, доктор медицины Х. Лёйнер, обучаясь психотерапии, проходил личный анализ с использованием активного воображения.
Впоследствии, он научно-экспериментальным путём исследовал эту технику, и в 1954 году опубликовал свою первую работу на тему кататимного переживания образов. Спустя несколько лет техника превратилась в метод. Были созданы научные труды, изданы учебники, пособия.

На современном этапе своего развития КИП все больше приобретает психоаналитическую направленность. В работе с образом отдаётся предпочтение ассоциативным имагинациям. Ведущей парадигмой кататимно-имагинативной психотерапии, как во всех аналитических направлениях, сегодня является парадигма отношений, взаимодействие психотерапевта и пациента.

Используя метафоричный язык, можно сказать, что кататимно-имагинативная психотерапия родилась из глубинной психологии, на пути взросления она приручала свободные ассоциации и активное воображение. Так родились мотивы основной ступени. Повзрослев и окрепнув, она перестала приручать своё бессознательное, а стала больше доверять ему, так родились ассоциативные имагинации. Набравшись мудрости, кататимно-имагинативная психотерапия заинтересовалась отношениями внутри терапии, трансферами, превратившись из кататимно-имагинативной психотерапии в психоаналитическую кататимно-имагинативную психотерапию, основным принципом которой является работа с бессознательным.

«В психоаналитической психотерапии акцент делается на самопознании и способности постоянно углублять понимание своей внутренней психической жизни» (Карвасарский Б. Д., 1998).
Чтобы стать членом Ассоциации имагинативной психодинамической психотерапии необходимо:
  • ознакомиться с Уставом организации;
  • определить уровень членства, на который Вы можете претендовать (см. таблицу);
  • написать заявление о вступлении (бланк расположен под таблицей) и отправить скан на почту mirelle@mail.ru;
  • оплатить членский взнос казначею Ассоциации Баханской О. Д. (карта привязана к номеру +79601935037).
Сроки уплаты взносов – до 1-го февраля текущего года.
Заявление о вступлении рассматривается советом Ассоциации в течении 10 дней. В случае решения о принятии соискателя выдаётся Свидетельство на бланке Ассоциации подписанное председателем.
Положение о рекомендованных специалистах
• Рекомендованный специалист вступает в договорные отношения с обратившимися для прохождения самопознания. Частота сессий, их длительность, оплата и пр. лежат в зоне ответственности специалиста и обратившегося. По окончании прохождения курса самопознания в одном из направлений (количество часов, не менее количества часов, указанных в программе обучения), специалистом выдаётся свидетельство проходившему самопознание, на бланке Ассоциации, с указанием количества часов.
• Не допускается проведение одним специалистом разных направлений самопознания, за исключением балинтовской группы и групповых супервизий.
• Подтверждением статуса рекомендованного специалиста являются данное соглашение и свидетельство на бланке Ассоциации, действительные в течении двух лет с момента подписания.
• Не ранее чем за 6 месяцев до окончания срока действия соглашения и не позднее окончания срока действия соглашения, советом Ассоциации проводится переаттестация, по результатам которой принимается решение о продлении полномочий на проведение специалистом определенных направлений самопознания.
• Специалист может досрочно отказаться от соглашения с Ассоциацией по письменному заявлению на имя руководителя Ассоциации, при этом обязуясь полностью провести курс для тех, кто уже проходит у него самопознание.
• Совет Ассоциации вправе досрочно в одностороннем порядке расторгнуть соглашение с рекомендованным специалистом в случае явного несоблюдения последним этических норм.

Специалисты, рекомендованные для прохождения у них модулей самопознания, назначаются советом Ассоциации из числа психологов, психотерапевтов прошедших полный курс обучения кататимно-имагинативной психотерапии и являющихся действительным членом Ассоциации глубинной психологии психоаналитической кататимно-имагинативной психотерапии.

Научный руководитель дипломной работы назначается советом Ассоциации из числа рекомендованных специалистов, по заявлению соискателя на защиту дипломной работы и с согласия специалиста осуществлять руководство. Не допускается, что бы научное руководство осуществлял, специалист, проводивший индивидуальную, групповую психотерапию.

Члены приемной комиссии (два человека) назначаются советом Ассоциации из числа рекомендованных специалистов, с согласия специалистов принимать дипломную работу. Не допускается, чтобы дипломную работу принимали специалисты, проводившие индивидуальную, групповую психотерапию, а так же научное руководство.
Свидетельство регистрации