Балинтовские группы

Метод работы в балинтовской группе был создан в 50-е годы прошлого века в Англии М. Балинтом – венгро-австрийским психоаналитиком, психотерапевтом, специалистом по групповой психотерапии и групповому психоанализу. Балинтовские группы получили широкое признание во многих странах мира. Работа в балинтовских группах стала неотъемлемым этапом в профессиональном становлении психотерапевтов, психологов-консультантов, врачей, социальных работников и даже священников (в Германии). В балинтовской группе есть возможность в свободной форме представлять самые сложные случаи из практики, которые «не идут из головы» и прорабатывать их. Специалист, который предоставляет случай, называется референтом. Фокус внимания работы группы смещен в сторону отношений между специалистом и его пациентом/клиентом.

Основной целью балинтовской группы является профилактика синдрома эмоционального выгорания.
Так же целью балинтовской группы является совершенствование профессиональных навыков, развитие практики и повышение качества жизни специалиста.

Для осуществления этих целей в балинтовской группе:
1. Формируется надежная рамка (время, место, оплата, правила) и безопасное рабочее окружение.
2. Нарабатывается специфический язык взаимодействия – это язык чувств, телесных ощущений, метафор, образов, что способствует развитию у специалиста чувственного и образного плана восприятия.
3. Отслеживаются параллельные процессы и динамика в соприкасающихся системах: специалист-пациент/клиент, пациент/клиент-его семья, специалист-балинтовская группа.
4. Раскрываются реакции переноса и контрпереноса благодаря символическому плану работы и обратной связи группы. Проясняются слепые и немые зоны в работе между специалистом и пациентом/клиентом.
5. Происходит контейнирование чувств и переживаний специалиста группой, что ведет к ощущению им освобождения, легкости и ясности.
6. Формирование этических норм и правил (конфиденциальность, бережное отношение к референту, его пациентам/клиентам, к коллегам).
Внимание! Открыт набор
19:30 – 21:00
Каждый второй четверг месяца

онлайн
Балинтовская группа
Ведущая - канд. в обучающие терапевты АИПП Егорова С.А.
Записаться на балинтовскую группу:
+7 915 282 28 63
19:30 – 21:00
Каждый третий четверг месяца

офлайн
Балинтовская группа
Ведущая - канд. в обучающие терапевты АИПП Егорова С.А.
Записаться на балинтовскую группу:
+7 915 282 28 63
Адрес проведения: Армянский переулок, д.9, стр 1, офис 205.
Отзывы о балинтовских группах
Отзывы участников балинтовских групп (Москва, Нижний Новгород, Чебоксары)
Материалы взяты из научного доклада, сделанного на международном конгрессе ППЛ в 2014 г.
  • Балинтовская группа – это особый формат работы, который очень важен для нашей профессии. Меня привлекает в ней непринужденность и достаточно свободный и спокойный формат работы, который не требует никакой предварительной подготовки.

    Но при этом, по моему мнению, фокусируясь на отдельной проблеме во взаимодействии с клиентом, происходит достаточно глубокое осознание своих личностных проблем. Чувства, которые я испытываю, складываются сначала из смятения, недоразумения и тревоги, а затем, в процессе обсуждения, интереса, облегчения, уверенности в себе и огромной благодарности к коллегам.

    Конечно, это благотворно влияет не только на качество работы с клиентом, но и на качество жизни терапевта в целом. В работе с клиентом постепенно становишься более уверенной, наполненной, спокойной и удовлетворенной ее результатами. В отличие от супервизий, балинтовские группы являются более "демократичными", и в то же время более глубокими для проработки теневых сторон личности терапевта.

    Мне кажется это замечательная форма "работы над ошибками", позволяющая (поддерживать) стабильное психоэмоциональное состояние и (повышать) профессиональную компетентность, которая может непринужденно продолжаться (развиваться) в течение всей жизни терапевта.

    И еще, по-моему, это неплохая форма профессионального общения и позитивного энергообмена между людьми.
  • В балинтовской группе могут находиться специалисты по душевному здоровью самых разных профессий: психологи, психиатры, психотерапевты разных школ... В фокусе внимания (находятся) чувства участников балинтовской группы. Сначала было больше мотивации к работе, но со временем чувства были благополучно разряжены и контейнированы в группе. Участие в балинтовской группе помогает легче выдерживать большой объем работы. Отличие балинтовской группы от супервизии заключается в том, что целью, на мой взгляд, является не поиск истины или идей для работы или понимание переноса, а облегчение чувств терапевта.
  • Балинтовская группа даёт возможность проработать сильные чувства, которые остались после работы с пациентами, и увидеть ситуацию в целом и со стороны.
    В процессе работы я чувствую облегчение, радость, большую целостность себя. После работы в группе появляется энергия и силы жить. В работе это позволяет быть более точной, эмпатичной разным пациентам, особенно тем, опыт жизни которых очень отличается от моего.
    Отличие балинтовской группы от супервизии, на мой взгляд, в том, что можно почувствовать себя живым человеком с чувствами, ошибками и сомнениями, а не специалистом.
  • Балинтовская группа дает возможность увидеть себя и пациента в более широком спектре, осознать и принять свои чувства. В группе могут возникать разнообразные чувства, они зависят от представляемого случая и от своего актуального состояния, это могут быть сочувствие, радость, злость, зависть, напряжение и т.д. Потом чаще всего происходит осознание, принятие и облегчение. В результате, есть возможность быть более объективной в работе, понимая свои возможности и ограничения. Балинтовская группа, в отличие от групповой супервизии, наполнена чувствами и фантазиями участников, нет акцента на диагнозе. Есть возможность через пациента, посмотреть на себя и терапевтические отношения.
  • По моим ощущениям, балинтовские группы обогащают опыт и профессиональный и жизненный, давая возможность расширить границы своего сознания через общение с коллегами, врачами, педагогами. Взглянуть с разных сторон на интересующий вопрос или проблему, при постоянном исследовании и отслеживании собственных чувств. Балинтовские группы научили меня тоньше дифференцировать чувства свои и коллег. Интересны были и параллельные процессы, происходящие в группе, в зависимости от предоставляемого случая. Балинтовские группы – интересная многогранная форма работы, которая, на мой взгляд, способствует сохранению долгой профессиональной жизни.
Читайте также: