События Ассоциации имагинативной психодинамической психотерапии

Отзывы по открытому семинару "Влияние негативного материнского комплекса"

27 марта состоялся открытый семинар на тему "Влияние негативного материнского комплекса на пациента - мужчину 30 лет". Предлагаем вам ознакомиться с отзывами его участников!

«Для меня семинар был очень полезным, после курса по Юнгианскому анализу хотелось послушать случаи из практики. Спасибо докладчикам за теоретические «вставки», для меня как участника программы обучения это важно».
Туранов Александр

"Семинар был наполнен смыслами и интересен тем, что два случая дополняли друг друга. Я задумалась о детских страхах и последствиях. Задумалась о родительских тайнах, и как это может повлиять на дальнейшую жизнь человека. Задумалась над тем, как мужчины проживают собственную жизнь через мать, а в дальнейшем жену, и как негативный материнский комплекс у молодых мужчин влияет на душевное равновесие. Спасибо докладчикам! "
Маркова Ирина

«Спасибо докладчикам – Никулиной Любови Анатольевне и Пережогину Алексею Андреевичу – за представленные случаи и их глубокое освещение. Очень интересным и полезным для меня оказался поиск общего и различий между предоставленными историями пациентов. На мой взгляд, оба случая затронули слушателей, и в результате получился ещё более широкий обзор проблемы материнского комплекса благодаря активному обсуждению».
Куликова Наталья

«Спасибо докладчикам Никулиной Любови Анатольевне и Пережогину Алексею Андреевичу за интересный опыт работы с негативным материнским комплексом в терапии молодых мужчин. Глубоко тронули истории пациентов - невозможности взрослеть и жить своей жизнью. Спасибо коллегам, участвовавшим в обсуждении, за щедрость интерпретаций и ассоциаций, внесённых в поле психоаналитического исследования. Каждый раз удивляют возможности кататимно-имагинативной психотерапии раскрывать символическое пространство для пациентов и наполнять его смыслами. По сути, у пациентов в терапевтических отношениях появилась возможность пройти процесс инициации, так необходимый для взросления мужчины». 
Михеенко Инна Николаевна